Schnappschlossgewehr, Moukhala
Fusil à verrou à déclic, Moukhala Maroc, Algérie, ou Tunisie, 19e siècle. Canon octogonal damasquiné (L 125 cm), cal. 16 mm, avec hausse en laiton et guidon en argent. Serrure à déclic Miquelet avec motifs de rinceaux dorés, fonctionnement difficile/non fonctionnel. Cinq bandes de roulement, quatre d'entre elles en argent à poinçon floral, une complétée. Crosse pleine en noyer teinté foncé avec incrustations d'os et de laiton sur la crosse, calotte de la crosse en laiton. Fragment de crosse en bois avec dôme en laiton. L 163 cm.