1 / 7

LEBLANC, Henri Catalogue de l'oeuvre complet de Gustave Doré [...]. Avec un portrait et 29 illustrations documentaires. Paris Ch. Bosse 1931 In-4° (qqs piqûres ou pet. rouss. pour la plupart marginales). Maroquin du Cap framboise s. B. Ellermeijer, encadrement de filets dorés sur les plats, dos fileté doré à nerfs, filets dorés sur les coupes et remplis, t. dorée, plats et dos de couv. cons. (décharge des remplis sur les gardes). Sous étui bordé (frotté, papier part. bruni). Très bel ex., non rogné. Édition originale. Tirage à 850 ex., un des 50 de tête sur vergé d'Arches (num. 2 à la main et signé par l'éditeur) avec double épreuve du portrait de G. Doré. Les 29 reproductions de documents, gravures, frontispices, etc., incluent 4 h.-t. dont 1 sur double p., le reste dans le texte dont plus. à pleine page. F. d'errata et corrigenda tiré sur pap. gris monté in fine. Prov. Ex-libris mod. à la devise en grec "speude bradeos" ("hâte-toi lentement").

1290
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.