BRAQUE, Georges Cahier de Georges Braque 1917-1947. Paris Maeght (1948) In-f° (marges lég. insolées). En ff. Sous couv. bleue ill. en coul. (pli au coin sup. du plat sup., plat inf. défraîchi, frotté, us.). Édition originale illustrée de 94 compositions de Braque en n./bl. Tirage à 845 ex. dont 95 h.c., un des 750 sur vélin du Marais (non num.). Avec une photo volante en n./bl. de la peinture "Paysage à la Roche".
1281