1 / 8

Apotheker J.H.I. Pypers van Antwerpen en zijn diploma's. 19de eeuw Folio. Kartonnen band met linnen rug (gebruikt, lossend). Album van de Antwerpse apotheker Joseph-Hubert-Ignace Pypers, lid van de "Société de pharmacie d'Anvers" en de "Association générale pharmaceutique". In het album meerdere portretten met dezelfde gelithografeerde afbeelding (zijaanzicht, Heusch frères, 1849). Verschillende (16) diploma's, blijken van erkenning en andere officiële documenten uitgevaardigd aan Pypers door o.a.: "Société libre des pharmaciens d'Anvers", 17 april 1838, met zegel; "La Société de médecine d'Anvers", 1 mei 1840, met zegel; "Le Cercle médico-chimique et pharmaceutique de Liège", 18 mei 1842; "La Société médico-chirurgicale de Bruges", 13 augustus 1844; "La Société des sciences médicales naturelles de Malines", 17 augustus 1844; "Société de pharmacie de Paris", 2 april 1845, "La Société des sciences médicales et naturelles de Bruxelles", "Die Pfälzische Gesellschaft für Pharmacie & Technik un deren Grundwissenschaften", "Société de médecins de Boom"; "Cercle pharmaceutique de l'arrondissement de Mons"; "La Société Vésalienne"; "L'union pharmaceutique de l'arrondissement de Charleroi", "Der Apotheker-Verein in Nord-Deutschland".

1261
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.