Avril, Paul UZANNE, Octave L'Éventail. Illustrations de Paul Avril. Paris A. Quantin 1882 Gr. in-8° (piqûres marg., salissures aux versos de qqs suites). Demi-maroquin bleu à coins signé Canape, dos lisse orné doré en long avec languettes verticales mosaïquées en maroquin brun clair, t. dorée, couv. sur papier japon ill. de grandes compositions sur fond doré sur les dos et les plats (frotté, dos lég. passé). Édition originale richement ill. à presque chaque page de compositions in-texte ou bandeaux en divers tirages monochromes. Cadres ornés autour des textes. Enrichi de la suite des compositions sur papier vélin. Réf. Vicaire VII:923. Prov. Léon Lambert (ex-libris armorié).
1216