1 / 3

Description

SENECA, Lucius Annaeus Scripta quae extant [...] Iani Gruteri & Fr. Iureti notis, & obseruationibus aucta [...]. Paris P. Chevalier for N. Buon February 1602 Folio: XXVIII [= 28]-668-42-[60]-216-[22] pp. (sl. toned). Contemp. sheep, gilt arms on covers, spine with raised bands and morocco label, red edges (rubbed, a few sm. def.). Very good copy. Extremely rare Paris ed. of the works of Seneca, with notes by Janus Gruterus (1560-1627) and (1553-1626), also including Erasmus’ annotations (pp. 608-626) and "iudicium" (pp. XIII-XX). Large woodcut arms on title and part-title. General title printed in red and black. Text printed within ruled borders. Ref. USTC 6026682 (1: Arsenal). - Not in Erasmus Online. Prov. Collège d’Harcourt (Paris) prize binding with its gilt arms on covers and the initial "H" stamped 6 times on spine. With the prize awarded 27 July 1684 to Joseph-Omer Joly de Fleury (later "avocat-général au Parlement") and signed by canon Jean Le François, rector of Paris University. - Old name on title.

1207 
Aller au lot
<
>

SENECA, Lucius Annaeus Scripta quae extant [...] Iani Gruteri & Fr. Iureti notis, & obseruationibus aucta [...]. Paris P. Chevalier for N. Buon February 1602 Folio: XXVIII [= 28]-668-42-[60]-216-[22] pp. (sl. toned). Contemp. sheep, gilt arms on covers, spine with raised bands and morocco label, red edges (rubbed, a few sm. def.). Very good copy. Extremely rare Paris ed. of the works of Seneca, with notes by Janus Gruterus (1560-1627) and (1553-1626), also including Erasmus’ annotations (pp. 608-626) and "iudicium" (pp. XIII-XX). Large woodcut arms on title and part-title. General title printed in red and black. Text printed within ruled borders. Ref. USTC 6026682 (1: Arsenal). - Not in Erasmus Online. Prov. Collège d’Harcourt (Paris) prize binding with its gilt arms on covers and the initial "H" stamped 6 times on spine. With the prize awarded 27 July 1684 to Joseph-Omer Joly de Fleury (later "avocat-général au Parlement") and signed by canon Jean Le François, rector of Paris University. - Old name on title.

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École espagnole, d'après MANUEL DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ (Madrid, 1840- 1906) ; XIXe siècle. "Sénèque, après s'être ouvert les veines. Huile sur panneau. Dimensions : 23,5 x 36 cm ; 40 x 51 cm (cadre). Cette œuvre suit les modèles du tableau de Domínguez Sánchez, qui fait partie de la collection du musée du Prado. Le musée décrit l'œuvre de la manière suivante : "Manuel Domínguez a choisi une intrigue de la Rome antique, bien que liée dans une large mesure au monde hispanique, en ayant pour protagoniste le philosophe cordouan Lucius Annaeus Seneca (4-65 ap. J.-C.), maître de l'empereur Néron, qui ordonna sa mort en l'accusant d'avoir participé à la conspiration de Pison contre lui. Se moquant de l'exécution de l'ordre impérial comme d'un mépris pour Néron, Sénèque décide de s'ôter la vie. Pour ce faire, il s'ouvre les veines et entre dans une baignoire, mais il meurt finalement en inhalant les vapeurs du bain. Le succès que cette peinture a connu en son temps résidait fondamentalement dans la modernité de la sévère monumentalité de sa composition, ainsi que dans l'élégante simplicité de la disposition des figures, aux traits classiques, situées dans un vaste espace intérieur, à l'architecture riche et grandiose". Les figures qui le composent, harmonie que l'on peut également apprécier dans les visages, sont sereines, dans les attitudes et dans la palette choisie par le peintre, très vivante, mais sans excès dans la coloration ou dans les sources de lumière utilisées. Le thème historique du tableau se situe dans un passé glorieux lié à l'histoire du pays du peintre, l'Espagne, et peut être rapproché de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principal courant de l'époque, lié aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.