1 / 10

Description

Harrewijn, Jacobus

[FOPPENS, Joannes Franciscus] Historia episcopatus Silvaeducensis, continens episcoporum et vicariorum generalium seriem et capitulorum, abbatiarum, et monasteriorum fundationes [...]. Brussels Fr. Foppens 1721 4to: [12 incl. front.]-333-[7] pp.; 3 pl. (some usual toning and spotting throughout). Contemp. sheep, gilt-orn. spine with raised bands, red speckled edges (front joint starting to split, rubbed). First edition of the ecclesiastical history of 's-Hertogenbosch diocese and its capitular churches, abbeys and monasteries. Engr. ill.: front. by J. Harrewijn, 3 fold. plates (city plan of 's Hertogenbosch, view of the cathedral of St John and a view of Tongerlo abbey) and 19 coats of arms (within woodcut ornaments). Ref. De le Court 558. - STCV. Prov. P. Hyacinthius vander Meer (ms. entry on title and pastedown). - Mod. collector's stamp. Joined: Privilegien der stadt ende vryheyt van Osch [...] item de dyckcaarten van het hoogh-heemael. 'S-Hertogenbosch, J. du Mont, 1726. 8vo (some soiling on first ff.). Mod. black leather. Ref. STCN. (2 vol.)

1180 
Aller au lot
<
>

Harrewijn, Jacobus

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

SALLUSTE. C. Crispi Sallustii. De L. Sergii Catilinae coniuratione, ac Bello Iugurthino historiae. Eiusdem in M. T. Ciceronem Inuectiua. M. T. Cic. in C. Crispum Sallustium Recriminatio. Porcij Latronis Declamatio contre L. Catilinam. Fragmenta quaedam ex libris historiarum C. Crispi Sallustij. Lyon : Sébastien Gryphe, 1554. — In-16, 119 x 72 : 271 pp. Veau brun, plats ornés d’un décor d’entrelacs dorés et peints à la cire en rouge, noir, gris et violet, dos lisse orné de trois compartiments de fers croisés délimités par quatre bordures composées d’une roulette dorée entre deux bandes peintes en rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle et rare édition latine des œuvres de Salluste, imprimée en caractères italiques par Sébastien Gryphe. Splendide et précieux exemplaire, entièrement réglé, revêtu d’une reliure de l’époque à riche décor d’entrelacs peints à la cire. Il s’agit selon toute vraisemblance d’une reliure parisienne. Quelques annotations anciennes dans la marge. Manque les liens de tissus, quelques légers repeints, petites craquelures à la charnière du premier plat. Trou de ver sans gravité dans la marge côté gouttière, sans atteinte au texte. Provenance : Truchet, avec signature accompagnée de la date de 1554 sur le bas du titre. - Jacobo Sarraceno pour Joan Sarraceno, avec ex-dono manuscrit au verso de la première garde. - Mr Mainville, avec signature au recto de la première garde, datée de 1706.