19 ouvr. divers en 35 vol., en français (1 vol. en latin), qqs-uns avec planches. 17e-18e s La plupart in-8° ou in-12, sauf mention (qqs-uns incomplets, non coll.). Reliures div., la plupart de l'ép. Condition médiocre à moyenne. Contient e.a. : Virgile - Les oeuvres. Paris, Quinet, 1649. In-f°. - Ovide - Les métamorphoses. P., de Sommaville, 1655. In-4°. - [Le Roy, P. ; Passerat, J.] - Satyre Menippée de la vertu, du Catholicon d'Espagne. Ratisbonne, Kener, 1699. - Le monde fou préféré au monde sage. Londres, s.n., 1744. 2 t. en 1 vol. - Voiture, V. - Les oeuvres. P., Clousier, 1745. 2 vol. - Érasme - L'Éloge de la folie. S.l., s.n., 1753. - Fénelon - Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. [Allemagne], Bartelemy & fils, 1753. - Dictionnaire portatif de santé. P., Vincent, 1761. 2 vol. - Juvénal - Satires. P., Lambert, 1770. - Gresset, J.-B. - Oeuvres. Londres, Kelmarneck, 1779. 2 vol. - Les quatre fils d'Aymon. Liège, Desoer, 1787. - Montaigne - Essais. Genève et Paris, Volland, 1789-1793. 10 vol. - Smith, A. - Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. P., Buisson, 1790. 3 (sur 4) vol. - [Dulaurens, H.-J.] - Le compère Mathieu. P., Bouqueton, 1793. 3 vol. - Etc.

1154
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %