1 / 6

MOLIÈRE Les oeuvres de Monsieur Molière [- Les oeuvres posthumes [...]]. Amsterdam J. Le Jeune [- Suivant la copie imprimée à Paris, s.n.] [impr. par D. Elzevier (vol. I-V), Wetstein (vol. VI)] 1675 [- 1684] 6 vol. in-12 (n.c.). Maroquin rouge janséniste signé Belz-Niedrée, dos titrés dorés à nerfs, doublures de maroquin bleu avec large dentelle dorée, tr. dorées (mors lég. fendu sur 3 cm au t. I, coins lég. émoussés, lég. traces de frottements sur les nerfs, coupes et coiffes). Sinon magnifique exemplaire en maroquin doublé de Belz-Niedrée avec une large et harmonieuse dentelle intérieure. Première édition elzévirienne formée de la réunion des vingt-sept pièces imprimées d'abord séparément par Daniel Elzevier. Avec deux pièces qui ne sont pas de Molière : "Le festin de Pierre" par de Dorimond et "L'ombre de Molière" par de Brécourt. L'édition n'étant pas complète avec ces 5 vol., les bibliophiles ont presque toujours jugé bon, comme c'est le cas ici, d'y joindre le volume des Oeuvres posthumes publiées à Amsterdam par Le Jeune en 1684. Illustré d'un frontispice au vol. I et de 5 hors-texte au vol. VI. Réf. Willems 1511. Prov. Diane Gratzmüller (ex-libris).

1133
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.