Documents et tableaux généalogiques des familles de Masnuy et alliées. 17e-19e s Formats div. (qqs doc. avec déchirures renforcées, lég. salis, etc.). En ff. Sous portefeuille XIXe s. par Fr. Duquesne, rel. à Gand (us.). Bon état général. Cette famille du Hainaut, comprenant des seigneurs de La Motte, Beaufort, Raduelz et Masnuy-Saint-Jean, a compté e.a. plusieurs échevins de Mons. Contient : 1-3. 3 ff. de parchemin avec amoiries peintes, XVIIe-XVIIIe s. - 4. Grandes armoiries de Solesmes à la plume et aquarelle sur vergé, XIXe s., 45 x 31 cm. - 5. Grand tabl. généal. ms. avec blasons à l'aquarelle et gouache, sur papier entoilé replié, 65 x 95 cm. - 6-7. 2 relevés de pierre tombale : 1) Jacqueline de Masnuy et son époux Jean III Fourneau chev. de Bagenrieu. Église de Ste Élisabeth, 14-03-1678. 38 x 29 cm, plume et encre brune sur vergé contrecollé sur carton. 2) Ph. François van der Noot baron de Carloo, Meldert et Thÿne et Anne d'Oyenbrugge, grav. par Berterham. Brux., [c. 1720]. 49 x 32 cm. - 8. Suite de 12 ff. avec 67 blasons dessinés à la plume et encre de Chine, non s. [XIXe s.]. 25 x 16 cm. - 9. Copie authentique des lettres patentes de concession du titre de baron de Carloo à Rogier Wautier Vandernoot données à Brux. le 4 nov. 1678. Brux., 20-03-1654. 37,5 x 47 cm, encre brune sur vergé, sceau sous papier (déch. marg. réparées au papier collant). - 10. Chemise avec notes mss sur bifeuillet et pl. d'armoiries (dont Stas de Richelle) chromolith. (en 2 ex.). - 11. 4 ff. extr. d'un recueil impr. reproduisant des blasons funéraires de l'église de St-Nicolas à Gand. [XIXe s.]. - 12. Ensemble de nombr. ff. de papier calque avec reproduction de blasons, doc. mss et monuments.

1067