1 / 5

Documents et tableaux généalogiques des familles de Masnuy et alliées. 17e-19e s Formats div. (qqs doc. avec déchirures renforcées, lég. salis, etc.). En ff. Sous portefeuille XIXe s. par Fr. Duquesne, rel. à Gand (us.). Bon état général. Cette famille du Hainaut, comprenant des seigneurs de La Motte, Beaufort, Raduelz et Masnuy-Saint-Jean, a compté e.a. plusieurs échevins de Mons. Contient : 1-3. 3 ff. de parchemin avec amoiries peintes, XVIIe-XVIIIe s. - 4. Grandes armoiries de Solesmes à la plume et aquarelle sur vergé, XIXe s., 45 x 31 cm. - 5. Grand tabl. généal. ms. avec blasons à l'aquarelle et gouache, sur papier entoilé replié, 65 x 95 cm. - 6-7. 2 relevés de pierre tombale : 1) Jacqueline de Masnuy et son époux Jean III Fourneau chev. de Bagenrieu. Église de Ste Élisabeth, 14-03-1678. 38 x 29 cm, plume et encre brune sur vergé contrecollé sur carton. 2) Ph. François van der Noot baron de Carloo, Meldert et Thÿne et Anne d'Oyenbrugge, grav. par Berterham. Brux., [c. 1720]. 49 x 32 cm. - 8. Suite de 12 ff. avec 67 blasons dessinés à la plume et encre de Chine, non s. [XIXe s.]. 25 x 16 cm. - 9. Copie authentique des lettres patentes de concession du titre de baron de Carloo à Rogier Wautier Vandernoot données à Brux. le 4 nov. 1678. Brux., 20-03-1654. 37,5 x 47 cm, encre brune sur vergé, sceau sous papier (déch. marg. réparées au papier collant). - 10. Chemise avec notes mss sur bifeuillet et pl. d'armoiries (dont Stas de Richelle) chromolith. (en 2 ex.). - 11. 4 ff. extr. d'un recueil impr. reproduisant des blasons funéraires de l'église de St-Nicolas à Gand. [XIXe s.]. - 12. Ensemble de nombr. ff. de papier calque avec reproduction de blasons, doc. mss et monuments.

1067
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.