1 / 3

LOUIS XVI, roi de France "Dispense de tems d'étude et d'interstices en droit" pour Jean-Baptiste-Henri Serre, bachelier en droit de l'Université de Bordeaux. Versailles 3 décembre 1783 26 x 46 cm, vélin, encre brune, s. "Louis" (secrétaire de la main), contres. aut. de Charles Gravier de Vergennes, sceau de cire pendant (qqs lég. piqûres, sceau incomplet). Sous passe-partout, cadre et vitre mod., 68 x 65,5 cm. Bel état. Dispense accordée en vue d'obtenir l'autorisation de passer les examens pour le degré de licencié en droit. Le comte de Vergennes (1719-1787), qui contresigne, était une figure essentielle du règne de Louis XVI, ministre des Affaires étrangères depuis l'avènement de ce dernier en 1774 et à ce titre acteur majeur de l'intervention française pendant la guerre d'Indépendance américaine. Il fut aussi président du Conseil des finances à partir de 1783. Joint, aussi sur vélin et sous le même encadrement : reçu du paiement de 50 livres de marc d'or pour ladite dispense, signé Chendret, contresigné Dejobert, conseiller et secrétaire du Roi. Paris, 17-11-1783. 18 x 32 cm. Timbre humide.

1065
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.