1 / 12

Jobard ; Lauters, Paul ; Coppens, Augustin ; Van Orley, Richard

Recueil factice de 84 gravures et lithographies de Bruxelles dont "Perspectives des ruines de la ville de Bruxelles designées au naturel [...]". In-4° obl. : 84 pl. (qqs rouss., plus fortes aux lith.). Demi-basane mod., plats de papier marbré, dos lisse (dos détaché, coins lég. émoussés). Contient "Bruxelles, ville de Brabant" par Pieter Van der Aa, 11 (sur 12) gravures par Augustin Coppens et Richard Van Orley (1695) et 72 lithographies du 19e s., la plupart représentant des scènes de la Révolution belge à Bruxelles et Anvers, et qqs vues d'autres villes belges et hollandaises, signées Dewasme-Pletinckx, Jobard, P. Lauters, etc.

985
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.