NERCIAT, André-Robert Andréa de 2 éditions dont 1 illustrée. 1. Felicia ou Mes fredaines. La faute en est aux dieux qui me firent si folle. Amsterdam, s.n., 1780. 2 tomes en 1 vol. in-8° : [4 (front. incl.]-216-[4 (front. incl.)]-256 pp. (avec erreurs de pagin., pet. mouill. marg. aux 1ers ff.). veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (frotté, coins us.). Une des nombr. éditions (orig. : 1775) de ce roman à succès, ornée de 2 titres-front. (pas de titre impr.), sans titre propre pour les 2e et 4e parties, avec au verso du 1er front. un papillon contrecollé avec l'avis "Voici, mon très-cher ouvrage, tout ce qui t'arrivera : tu ne vaux rien, c'est dommage ; n'importe, on t'achetera [...]". Réf. BGL II:267. - Cp. Dutel, Pia. Prov. Antoine Pol (ex-libris). - 2. Le diable au corps. Oeuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique, avec figures. [Stuttgart, Scheible ?], 1842. 6 tomes en 3 vol. in-18 (piqûres et rouss. ± fortes tout au long, qqs mouill. aux t. III-IV., déchirures sans perte de texte à 7 ff. in fine du t. V). Planches assez fraîches. Demi-chagrin grenat à coins post. (lég. frottés). Édition peu commune ill. de 20 pl. libres encadrées et avant la lettre, d'après celles de la très rare originale complète de 1803. Réf. BGL I:888. - Dutel A-273. - Cp. Pia, Perceau. Prov. Ernst Lampe (ex-libris s. Gisèle).

841
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %