NERCIAT, André-Robert Andréa de Le doctorat impromptu [...]. Réimpression textuelle sur l'édition de 1788. [Bruxelles H. Kistemaeckers c. 1882] In-12 : 74-[2] pp. ; 2 h.-t. (lég. bruni surtout aux faux-titre et dern. f., lég. mouill. en marge int. des pl. dues au montage, sans atteinte aux images restées très fraîches). Demi-chagrin bordeaux de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré (lég. frotté). Édition clandestine rare, tirée à 100 ex. h.c. Ill. de 2 eaux-fortes sur chine. In fine 1 f. d'annonces pour la "Bibliothèque érotique". Réf. Dutel 228 (sans les pl.). - Cp. Pia 374-sq. - Pas dans Baudet. Joint, même éditeur sous fausse adresse, même format : Lettres d'un Provençal à son épouse ou Critique des jolies femmes des principaux bordels et maisons auxiliaires de Paris. Par M. H.....y. Paris, au Palais-Royal, 1805-1867 [i.e. 1881]. Br., sous couv. muette (min. déch. marg., pet. mouill. angulaire au plat inf.). Édition clandestine (orig. rarissime : 1805) ornée de culs-de-lampes érotiques, de "ce texte violemment et délibérément obscène" (Jean-Jacques Pauvert). Tirage à 150 ex. dont 40 sur vergé, ex. non num. sur vergé. Réf. Dutel 459. - Pia 796. (2 vol.)

840
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %