1 / 6

[MUSSET, Alfred de] Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***. Lunéville Kteisvit [i.e. Bruxelles, J. Gay ou A. Brancart ; ou Paris, H. Doucé (impr. E. Lhoest) c. 1883] In-12 ; 10 h.-t. (lég. rouss., qqs souillures marg., lég. mouill. claire aux pl. probablement dues à la mise en couleurs, déch. restaurée sans perte à une pl.). Demi-chagrin marron à coins de l'ép., plats de papier marbré serti de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (lég. us. aux coiffes, nerfs et coins). 10 planches dont 2 front. tirées sur chine et finement rehaussées d'aquarelle. Le nom de l'éditeur imaginaire associe le grec "ctéis", mot utilisé par des auteurs antiques pour désigner le sexe de la femme, et du français. Titre orné d'une vignette représentant un faune et une nymphe souvent utilisée par Gay et Doucé. Ex. sur vergé filigrané "VG". Réf. Pia 564 (ne mentionne pas les pl. et date l'éd. "apparemment [...] entre 1895 et 1900 soit après la période d'activité de Gay et Doucé"). - Perceau 16-23. - Dutel 345, 345bis. Prov. Philip, en caractères japonais (cachet). Joint, autre éd. du même ouvr. : Bruxelles, s.n., 1896 [i.e. c. 1940]. In-16 (lég. brunissure au faux-titre). Br., sous couv. muette de papier gaufré rose (dos lég. passé). Réf. Dutel 1651. (2 vol.)

832
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.