1 / 5

Johannot, Tony

[JOHANNOT, Tony] Suite des gravures de "Le diable emporte l'amour". S.l. s.n. [c. 1835] In-18 obl., 12 pl., ± 8 x 9,5 cm à vue, tirées sur chine et montées sur carton crème à fenêtres. Reliure demi-toile noire à la japonaise mod., plats de papier vermiculé gris avec étiq. de titre sur papier blanc au plat sup., dos muet (qqs frottements aux plats). Suite seule d'un album très rare, complète des 12 gravures très libres attribuées à T. Johannot : "La carte de visite", "Peine perdue", "Le nègre voluptueux", "La masturbation", "Pet-en-gueule", etc. Quelques-unes se retrouvent dans "Le triomphe de l'amour", album similaire publié vers 1850, tout aussi rare mais ill. de lithos. Réf. BGL III:1259. - Pas dans Pia, Dutel, Nordmann.

802
Aller au lot
<
>

Johannot, Tony

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.