Bécat, Paul-Émile CLELAND, John Mémoires de Fanny Hill. Traduit de l'anglais par Isidore Liseux. Bruxelles s.n. [c. 1940] 2 vol. pet. in-8°. Br., sous couv. impr. rempl., chemise et étui communs d'éd. (qqs rouss. aux couv., salissures et pet. déchirures à l'étui). 10 h.-t. fort libres héliogravés et rehaussés dont 2 front., non signés mais par Paul-Émile Bécat. Tirage h.c. à 550 ex. num., un des 285 sur vergé du Hainaut (n° 492). Grand classique de la littérature érotique du XVIIIe s. Réf. Dutel 1960. - Cp. Pia 915-sq, Nordmann I:94-99 et II:134-139. - Monod 2867.
783