1 / 7

DECHATTE, Aimé "Cahier de dessins, monologues et chansons". S.l. [c. 1900] Cahier d'écolier in-8° carré : [71] ff. de pap. vélin dont plusieurs contrecollés, encre de Chine, qqs rehauts à l'encre rouge, bleue, au lavis gris (qqs traces de collage, qqs migrations d'encre, lég. salissures surtout marg.). Cartonnage muet de toile grise, tr. rouges (pet. manques aux coiffes, qqs piqûres, souillures sans gravité). Remarquable recueil entièrement manuscrit d'une soixantaine de poèmes gaillards et chansons légères de la Belle Époque dont plusieurs accompagnées de partitions, le tout abondamment illustré de dessins érotiques à la plume, souvent à pleine page, qqs-uns rehaussés, exécutés par un amateur talentueux. Qqs auteurs : Th. Aillaud, R. Gineste, P. Adam, Delormel et Garnier, A. Silvestre, etc. ; qqs compositeurs : Massenet, G. Bunel, P. Delmet, A. Petit, etc. Qqs titres : "Les premières violettes", "Petite Brunette aux yeux doux", "Valse bleue", "Adieux d'amants", "Le jour et la nuit", "Les deux oeufs", "Maîtresse d'hiver", "Le tapeur", "Le vieux voyou", "Un bouquet de baisers", "Mon Minet", "Ma Minette", "Méchante", "Une femme qui passe", "Refais-le me le", etc.

779
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.