1 / 13

Latour, Alfred ; Laboureur, Jean-Émile

WILDE, Oscar Le portrait de Dorian Gray. Traduction nouvelle d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau. Avec vingt-trois gravures au burin de J.-E. Laboureur. Paris Société d'édition "Le Livre", É. Chamontin 1928 Gr. in-4°. Broché, couv. rempl. ill. Vignette sur la couverture, 21 bandeaux et un cul-de-lampe. Tirage à 280 ex. num. dont 30 h.c., un des 200 sur vélin du Marais filigrané au titre de l'ouvrage (n° 105). Réf. Carteret IV:409. - Monod 11523 Joint, du même : De profundis. Précédé de lettres écrites de la prison par Oscar Wilde à Robert Ross. Traduits et précédés d'une préface inédite par Henry-D. Davray. Bois gravés de Alfred Latour. P., Kra, (1926). In-8° (mouillures marg.). Maroquin vert, couv. cons. (dos passé). Ill. de compositions en noir dont certaines à pleines pp. et une sur la couv. Tirage à 525 ex., 1/500 sur vélin de Rives (n° 254). (2 vol.)

760
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.