Latour, Alfred ; Laboureur, Jean-Émile

WILDE, Oscar Le portrait de Dorian Gray. Traduction nouvelle d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau. Avec vingt-trois gravures au burin de J.-E. Laboureur. Paris Société d'édition "Le Livre", É. Chamontin 1928 Gr. in-4°. Broché, couv. rempl. ill. Vignette sur la couverture, 21 bandeaux et un cul-de-lampe. Tirage à 280 ex. num. dont 30 h.c., un des 200 sur vélin du Marais filigrané au titre de l'ouvrage (n° 105). Réf. Carteret IV:409. - Monod 11523 Joint, du même : De profundis. Précédé de lettres écrites de la prison par Oscar Wilde à Robert Ross. Traduits et précédés d'une préface inédite par Henry-D. Davray. Bois gravés de Alfred Latour. P., Kra, (1926). In-8° (mouillures marg.). Maroquin vert, couv. cons. (dos passé). Ill. de compositions en noir dont certaines à pleines pp. et une sur la couv. Tirage à 525 ex., 1/500 sur vélin de Rives (n° 254). (2 vol.)

760