1 / 7

De Saedeleer, Valerius ; Hebbelinck, Roger

VERHAEREN, Émile Vingt poèmes. Ornés de vingt compositions de Valerius de Saedeleer gravées à l'eau forte par Roger Hebbelinck. (Bruxelles) Terres Latines 1947 Gr. in-4° (lég. brunissure au justificatif et p. bl. en regard). Maroquin noir à cadre signé G[abrielle] Claes, japon partiellement teinté aux tons de bleu, gris et noir sur les plats, dos lisse titré doré en long et orné de deux points blancs, doublures et gardes de japon taupe, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé. Superbe ex. Choix de poèmes délicatement illustrés à l'aquatinte et eau-forte par Hebbelinck d'après des oeuvres du peintre de Laethem-Saint-Martin, décédé quelques années plus tôt, soit 1 vignette de couv. et 20 grands bandeaux tirés en de beaux noirs veloutés. Tirage à 200 ex. num. et qqs nominatifs réservés dont celui-ci, imprimé sur vélin d'Arches pour Paul Hartmann. Somptueuse reliure dont les noirs, blancs et gris répondent aux paysages enneigés illustrant l'ouvrage. Prov. Paul Hartmann (1907-1988), éditeur parisien, directeur des éditions du Mercure de France de 1945 à 1958 (ex. nominatif). Réf. Imec-archives.com.

757
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.