1 / 6

SAINT-JOHN PERSE Amers. (Paris) Gallimard, nrf (Dijon, Darantière 4 avril 1957) In-4°. Maroquin vert bouteille à cadre signé P.L. Martin 1965, plats de daim vert foncé, plat sup. orné d'un entrecroisement de lettres mos. en cuir vert irisé et camaiëu de vert et mauve formant le titre "Amers" répété, dos lisse titré à la chinoise avec des lettres mos. en cuir vert irisé, doublures de même daim cernées d'un filet doré, gardes de même daim, tr. dorées, couv. et dos cons. (notice de catalogue collée sur la garde sup.). Sous chemise à rabats en demi-maroq. vert bouteille et plats de papier vert, étui bordé (lég. us.). Édition originale (des fragments avaient été publiés auparavant en revue). Tirage à 690 ex. dont 60 h.c.; parmi les 105 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, 1/100 mis dans le commerce (n° 116). Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1362. - Huret 477.

751
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.