MONTHERLANT, Henry de Le songe. Paris B. Grasset 1922 In-8°. Maroquin noir signé Semet & Plumelle, plats cernés de plusieurs filets à froid, dos cernés d'encadrements à froid à nerfs, doublures de maroquin bordeaux, gardes de tabis vert, tr. dorées, couv., dos et témoins cons. Sous étui bordé. Édition originale. Tirage à 60 ex., un des 50 sur vélin pur fil Lafuma (n° 26).

739