1 / 11

Trémois, Pierre-Yves

MONTHERLANT, Henry de Le cardinal d'Espagne. Gravures de Trémois. Paris H. Lefebvre (sur les presses de D. Viglino 1960) Gr. in-4°. En ff., sous couv. ill., chemise et étui (us. aux bords, renforcement à l'adhésif aux arêtes) d'éd. Édition originale illustré de 34 superbes burins dont 10 sur double page et un sur la couverture. Tirage à 250 ex. num. + qqs h.c., un des 20 sur japon nacré (n° 6 signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur), avec un cuivre gravé (de l'ill. de la p. 89) et deux suites : une sur japon Hodomura et une sur vergé Narcisse des Moulins Richard-de-Bas. Enrichi de 2 dessins originaux à l'encre signés 1960 et accompagnés de dédicaces de l'auteur et de l'illustrateur. Réf. Monod 8350. Prov. Envois aut. s. de 1960 à Bernard Fertel : un de Montherlant "ce drame de conflit entre plusieurs êtres, mais aussi à l'intérieur d'un même être", et deux de Trémois (accompagnant ses dessins) : "Heureux que les images de ce drame de la Folie et de la Mort lui plaisent" et "En souvenir du cardinal d'Espagne".

738
Aller au lot
<
>

Trémois, Pierre-Yves

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.