MAUROIS, André Bernard Quesnay. Paris Nouvelle Revue Française 1926 In-4° tellière. Maroquin bleu à bandes signé Tchékéroul, plats de papier kromekote serti d'un filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. (dos très faiblement jauni avec un pet. coup sur le haut). Sous étui de même papier kromekote bordé. Édition originale. Tirage à 1365 ex., un des 109 ex. réimposés dans le format in-4° tellière sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane nrf, parmi les 9 h.c. (ex. "N° HC" écrit à la main).

737