LARBAUD, Valery Amants, heureux amants... Paris Nouvelle Revue Française 1923 In-4° tellière. Demi-oasis bordeaux à coins signé Huser, plats de papier marbré, dos entièrement et finement fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Édition en partie originale, "Beauté, mon beau souci" ayant paru en 1920. Le texte titulaire occupe les pp. 113-158. Avec quelques fautes dans le texte (p. 48, l. 15 : 2 virgules; p. 65, l. 1 : "rodres" pour "ordres"; p. 251, l. 1 : "dan" pour "dans"), i.e. exemplaire de premier tirage (?). Tirage num. à 930 ex., parmi les 101 ex. de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, un des 100 mis dans le commerce et réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle revue française (n° LXXXV). Prov. Paul Deflandre (ex. nominatif).

726