1 / 5

Khnopff, Fernand ; von Uhde, Fritz ; Rochegrosse, Georges ; Mertens, Karel ; Zilcken, Philip ; Lemmen, Georges

KAHN, Gustave Limbes de lumières. [Ornem. par Georges Lemmen]. Bruxelles E. Deman (1896) [1897 sur la couv.] In-8°. Br., couv. ornementée en 2 tons, chemise d'origine en papier cristal incl. (brunie, qqs décharges, papier cristal déf.). Ex. non coupé. Édition originale entièrement ornementée en jaune ocre par Georges Lemmen. Tirage à 525 ex. num., un des 510 sur vélin teinté (n° 84). Chemise scellée d'une rare vignette aux initiales de l'éditeur. Réf. Fontainas & E. Van Balberghe 27. - Cardon, pp. 158, 170 + p. 162 sq. (avec reprod.). Joint : De Mont, P. - Iris. Anvers, Buschmann, 1894. Gr. in-8°. Br., couv. d'éd. ill. par P. Buschmann (couv. détachée, cahiers fragiles). Ex. non rogné. Éd. orig. Tirage à 250 ex. (n° 61), signés par l'auteur. Ill. d'un portrait gravé par Ph. Zilcken et 9 planches d'après des dessins de Henricus, Rochegrosse, Fritz von Uhde, Karel Mertens et Fernand Khnopff. Bordures ornées de fleurs des champs gravées sur bois. Réf. Vlaamse bibliofiele uitgaven 14. (2 vol.)

719
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.