GIRAUDOUX, Jean Lectures pour une ombre. Paris Émile-Paul frères 1917 In-12. Bradel maroquin bleu janséniste signé Semet & Plumelle, dos lisse titré doré, triple filet doré sur les remplis, gardes de papier marbré bleu et doré, tr. dorées, couv., dos et témoins cons.(dos lég. noirci). Sous étui de même papier que les gardes bordé (qqs lég. us.). Édition originale. Un des 10 ex. sur papier impérial du Japon (n° 8). Prov. Brayat (ex-libris).
718