1 / 4

[GIDE, André] Les caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. Paris Nouvelle Revue Française 1914 2 vol. in-8°. Demi-maroquin rouge à coins signé Devauchelle, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos ornés d'un sixtuple cadre de filets dorés à nerfs fil. dorés, t. dorées, couv. et dos cons. Édition originale. Tirage à 550 ex. num. dont 50 h.c. sur Arches filigrané à la NRF, seul papier, un des 500 mis dans le commerce (n° 53). Complet du portrait de Gide gravé au verni mou par P.-A. Laurens, tiré sur japon ancien et réservé aux seuls exemplaires numérotés. Réf. Naville XLIV. Prov. Librairie Simonson (facture).

715
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.