1 / 7

Guérin, Charles

COLETTE Le voyage égoïste. Édition originale illustrée de lithographies en couleurs par Charles Guérin. Paris É. Pelletan, Helleu et Sergent 1922 Gr. in-8° (pet. mouill. marg. p. 11). Maroquin du Cap vert janséniste, dos titré doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes, filets dorés sur les remplis, doublures et gardes de papier marbré, t. dorée, couv. cons. (très lég. brunissure en coiffe de tête). Sous chemise à rabats demi-maroquin vert à bandes et étui souple de papier vert (dos passé à la chemise, lég. insolation à l'étui). Très bel ex. Édition originale ill. de 12 charmantes compositions originales de forme ovale en tête de chaque chapitre; vignette tirée en vert sur la couv. répétée sur le titre. Tirage à 310 ex. num. dont 25 de présent, un des 250 sur vélin d'Arches (n° 265). réf. Talvart & Place 24A. - Monod 3059.

706
Aller au lot
<
>

Guérin, Charles

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.