JOYCE, James 4 ouvrages. Paris Gallimard, nrf In-8°. Cartonnage crème à décor géométrique d'après une maquette de Paul Bonet (2 vol. lég. salis). 1. Dedalus. Portrait de l'artiste jeune par lui-même. Roman. Traduction de Ludmila Savitzky. (1943). Tirage à 550 ex. sur alfa Navarre dont 40 h.c. (n° 65). - 2. Stephen le héros. Fragment de la première partie de Dedalus [...]. Traduit de l'anglais par Ludmilla Savitsky. (1948). Édition originale de la trad. Tirage à 1040 ex. sur vélin alfa Navarre, 1/990 (n° 82). - 3. Ulysse. Traduction intégrale par Auguste Morel et Stuart Gilbert. Entièrement revue par Valery Larbaud et l'auteur. (1948). Tirage à 3040 ex. sur plumex Téka, 1/3000 dans le commerce (n° 307). - 4. Les exilés [...]. Traduit de l'anglais par J.S. Bradley, trois actes. (1950). Édition originale de la trad. Tirage à 1255 ex., 1/1000 sur alfama du Marais (n° 985). Réf. Huret 278, 280, 281 et 279.

693