Lafitte, Louis ; Prudhon, Pierre-Paul ; Bourgeois de la Richardière, Antoine-Achille

BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Henri Paul et Virginie. Paris de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné 1806 In-4° : portrait-[4]-xcii-194-[8] pp.; 6 h.-t. Maroquin rouge à grain long de l'ép., plats cernés d'un encadrement doré et ornés d'armoiries, dos à faux nerfs à caissons ornés de motifs floraux en étoile avec au centre un cercle mosaïqué vert sur un semé de points dorés, titres dorés, filets dorés sur les coupes et cannelures près des coins et sur les coiffes, remplis fleuronnés dorés (mors inf. fragilisé, pet. griffures et frottements). Reliure de toute beauté et grande fraîcheur des gravures. Illustré d'un portrait gravé par Ribault d'après Lafitte et 6 hors-texte d'après Gérard, Girodet, Isabey, Laffite, Moreau et Prudhon, gravées par Bourgeois de la Richardière, Bovinet, Mecou, Pillement fils, Prot et Roger. Le portrait est en double tirage, les gravures sont en deux états (avant et après la lettre); la pl. "Passage du Torrent" est, elle, en trois états (eau-forte pure, avant et après la lettre). Notre ex. contient donc 15 planches. Réf. Cohen 933 ("Les figures sont très belles. La composition touchante de Moreau et surtout la dramatique figure du Naufrage de Virginie par Prudhon rendent ce volume très intéressant [...]"). Prov. Envoi aut. s. de Bernardin de Saint Pierre "au chevalier de Klein, auteur de la galerie des illustres Germains [...]". Anton von Klein (1744-1810) était professeur, écrivain, éditeur et collectionneur. Il fut nommé en 1776 conseiller intime du prince électeur. Après la paix de Lunéville, il séjourna 9 mois à Paris en 1806, voyage dont il profita pour établir des relations littéraires entre l’Allemagne et la France. L'envoi de Bernardin de Saint-Pierre est d'ailleurs daté de 1806 et c'est cette même année que Klein publia, lui aussi chez Didot, sa Galerie des illustres Germains.- Sir Abdy, ce livre a fait partie de la première vente de sa bibliothèque en 1975 sous le n° 298 (supra libros).

688
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %