Champagne, A.C. ; N.D. Phot.

Album de photos. 53 tirages albumines, 21 x 27,2 cm, qqs-uns avec cachet sec du photographe. Album in-4° obl. demi-chagrin, plats de percaline, dos lisse (dos frotté). Vues de Rouen (la cathédrale Sainte-Catherine, le Palais de Justice), Le Havre (embouchure de la Seine, la jetée, boulevard Maritime, hôtel de Ville, place Gambetta), Dieppe (place Duquesne, casino, poissonnerie), Trouville-sur-Mer (terrasse du Grand Salon), Saint-Malo (terrasse du château, Grande rue, remparts), Paramé (plage avec des enfants et leurs parents sur la digue), Saint-Lunaire (le Calvaire), Mont-Saint-Michel (vue générale, abbaye, porte du roi), Ostende (plage, digue), Blankenberghe, Bruxelles (boulevard Anspach, Maisons des corporations, Maison du Roi, Hôtel de ville, cathédrale Saints-Michel-et-Gudule (chaire de l'église), square d'Arenberg, Palais de Justice). À mentionner : une laitière avec charrette à chien au début de l'album, des vues sur la plage, la vie près de la mer, etc. Certaines photos par N.D. Phot. et A.C. Champagne, Paris.

522

Champagne, A.C. ; N.D. Phot.