1 / 11

Champagne, A.C. ; N.D. Phot.

Album de photos. 53 tirages albumines, 21 x 27,2 cm, qqs-uns avec cachet sec du photographe. Album in-4° obl. demi-chagrin, plats de percaline, dos lisse (dos frotté). Vues de Rouen (la cathédrale Sainte-Catherine, le Palais de Justice), Le Havre (embouchure de la Seine, la jetée, boulevard Maritime, hôtel de Ville, place Gambetta), Dieppe (place Duquesne, casino, poissonnerie), Trouville-sur-Mer (terrasse du Grand Salon), Saint-Malo (terrasse du château, Grande rue, remparts), Paramé (plage avec des enfants et leurs parents sur la digue), Saint-Lunaire (le Calvaire), Mont-Saint-Michel (vue générale, abbaye, porte du roi), Ostende (plage, digue), Blankenberghe, Bruxelles (boulevard Anspach, Maisons des corporations, Maison du Roi, Hôtel de ville, cathédrale Saints-Michel-et-Gudule (chaire de l'église), square d'Arenberg, Palais de Justice). À mentionner : une laitière avec charrette à chien au début de l'album, des vues sur la plage, la vie près de la mer, etc. Certaines photos par N.D. Phot. et A.C. Champagne, Paris.

522
Aller au lot
<
>

Champagne, A.C. ; N.D. Phot.

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.