Keym, Édouard

"1858-1883. À Monsieur Ferdinand de l'Eau d'Andrimont, président de l'Association pour secourir les pauvres honteux". [Bruxelles 1883] In-f° obl., 33 x 39,5 cm: [3] ff. de texte ms. en français ; 59 portraits dont 2 de 14 x 9,5 cm, la plupart de ± 8,5 x 5,5 cm, tirés en sépia sur papier albuminé contrecollé sur 40 cartons blancs et encadrés de filets à l'encre de Chine, la plupart avec signature aut. de la personne représentée. Chagrin rouge s. J. Schavye relieur de S.M. le Roi, Bruxelles, large bordure de roul., filets et écoinçons dorés cernant les plats, grandes armoiries mosaïquées et dorées au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes, doublures de maroquin vert à long grain ornées d'une large dent. et d'un semé de points et fleurettes dorés et cernées de filets et roul. dorés, gardes de tabis vert bouteille, tr. dorées (min. épidermure en bordure du plat sup., lég. trace noire au plat inf., mors, coiffes et coupes lég. frottés). Sous boîtier d'origine en percaline chagrinée verte ornée d'un encadrement doré et d'une dédicace en lettres dorées "A Monsieur F. de l'Eau d'Andrimont" (us. aux mors et coins, arêtes fendues sur les côtés). Bel ex. Luxueux album offert à l'occasion des 25 ans de présidence de cette société philanthropique bruxelloise, précédé d'un f. de titre-dédicace signé "Les administrateurs et visiteurs" et du discours du vice-président Ernest Reisse, le tout soigneusement calligraphié. Les 59 portraits représentent l'ensemble des membres de l'association, fondée en 1853 pour secourir financièrement les personnes en difficulté appartenant aux classes moyennes : petits commerçants et artisans, employés de commerce ou d'administration. Qqs noms : L. van Schelle, J. Teurlings, L. Chomé, J. Didisheim, A. Dupuis, Victor Hellemans, L. Raskin, V. Van Hove, J. Wouters, etc. Enrichi d'1 portrait volant, sur carton à la marque du photographe Édouard Keym. Ferdinand de l’Eau d’Andrimont (1816-1884), diplômé en droit de l'ULB en 1840, avocat au barreau de Bruxelles et franc-maçon, fut échevin de la ville de Bruxelles et conseiller provincial du Brabant.

520

Keym, Édouard