Gemme avec tête de Cicéron ? Fin du 18e siècle. H 2,1cm. Petite intaille ovale, agate lagénique blanche sur fond gris clair, sertie dans un cadre doré. Tête d'homme aux cheveux courts, peut-être l'orateur, homme politique, écrivain et philosophe romain Cicéron. A l'origine, probablement une plaque de bague. Publié ! Publié dans : S. Winkelmann - K. Marquardt, Alte Kunst aus Afghanistan (2013) Cat.-Nr. C.3.33. Intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

579