Bague moderne en or et argent avec une gemme en carène. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e s. ap. J.-C. 11,32g, taille de bague 50. Sur l'anneau incrusté d'un ruban d'or, des marques poinçonnées à l'extérieur, dont une marque de cygne française. Gemme octogonale en cornaline avec bâton ou sceptre, peut-être ailé. Or ! En bon état. Provenance : Ex Elstob & Elstob Ltd, Jewellery Auction, Londres 28 novembre 2020, lot 67.
575