Bague moderne en argent avec diamants et gemme en cornaline. Bague moderne, gemme romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. Taille de bague 54. Gemme en cornaline rouge avec un perroquet tenant deux cerises dans son bec, une branche au-dessus et une autre au-dessous. Très fines rayures sur la gemme. Provenance : de la collection anglaise C.P., depuis les années 1980 ; ex Bertolami Fine Arts, e-auction 70, 1er juin 2019, lot 17.

569