Bague moderne en or avec une gemme antique en carène. Bague du 21e siècle, gemme romaine, 1er - 3e siècle après J.-C. 8,61g, taille de bague 55. Bague ouverte et divisée en deux parties. Sur la plaque est incrustée une gemme ovale longitudinale en cornaline rouge, sur laquelle est représentée une divinité polythéiste avec les attributs de Fortuna et de Salus. 14 carats ! En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.

562