Bague moderne en or avec portrait de Domitien. Bague du 21e siècle, gemme du 18e siècle ( ?). 14,10g, taille de bague 60. Bague étroite, convexe vers l'extérieur. Monture transversale ovale, contenant une gemme en cornaline orange, sur laquelle est représentée la tête laurée de l'empereur Domitien. Poinçon : 750 (18 carats), poinçon de bijoutier ! En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.

561