Bague en or moderne avec un peigne à carène. Bague moderne, gemme romaine, 1er - 2e siècle ap. J.-C. 8,43g, taille de bague 59. Bague avec rail en fils d'or tressés avec un peigne à corne avec Jupiter debout avec sceptre et foudre vers la droite, à ses pieds un aigle. De l'or ! Le bord de la gemme est légèrement abîmé. Provenance : Gemme : Ex Gerhard Hirsch Nachf, vente aux enchères 292, 25 septembre 2013, lot 1474.

558