Bague moderne en or avec gemme en carène. Bague moderne, gemme romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. 27,70g, taille de bague 57. Bague de Corrado Sacchi, 2019 (poinçon sur l'extérieur de la bague). Moitié d'une gemme en cornaline rouge représentant le bas du corps d'une figure féminine nue. Ce motif se répète sur la plaque comme empreinte de la gemme en or. Or ! En bon état. Provenance : Gemme : Ex Artemide Kunstauktionen, eLive Auction, Vienne 28 octobre 2018, ex lot 87.

557