Bague moderne en or avec camée en agate stratifiée. Bague moderne, camée romain, 2e - 3e siècle après J.-C. 17,01g, taille de bague 53. Bague avec une monture à griffes qui tient un camée à deux couches (gris foncé-blanc) représentant une Gorgo Medusa. Or ! Intact. Provenance : Gemme : Ex Bertolami Fine Arts, e-vente 48, Londres 11 octobre 2017, lot 102.

556