Bague moderne en or avec camée. Bague moderne, camée romain ou XVIe siècle. 20,46g, taille de bague 53. Camée en deux couches d'agate stratifiée composée d'une couche blanche et translucide avec une tête d'Eros. A l'extérieur de la bague, deux poinçons. Or ! Intact. Provenance : Gemme : Ex Bertolami Fine Arts, e-vente 48, Londres 11 octobre 2017, lot 120.
552