Bague moderne en or avec camée en agate de couche. Bague moderne, camée romain, fin du 2e siècle après J.-C. 8,50g, taille de bague 53. Camée en agate lagénique avec couche bleue et blanche. Buste drapé d'une femme avec un chignon à gauche. Or ! Intact. Provenance : Gemme : Ex Gorny & Mosch vente aux enchères 223, 26 juin 2014, lot 1095 ; ex collection privée bavaroise 1965 - 2010.

546