Bague moderne en or avec une gemme en carène. Bague moderne, gemme romaine, 1er siècle après J.-C. 26,17g, taille de bague 58. Bague avec deux poinçons sur l'extérieur du rail. Sur la plaque, un peigne à carène avec le buste d'un jeune homme en tunique ainsi qu'un moulage en or en forme de médaillon de la gemme du joaillier Corrado Sacchi. Or ! En bon état. Provenance : Gemme : Ex Bertolami Fine Arts, e-vente 62, Londres 16 septembre 2018, lot 44.

545

Auction is over for this lot. See the results