Bague en or avec Bonus Eventus. Bague env. milieu 19e s., gemme romaine, 1er s. ap. J.-C. 5,69g, taille de bague 59. Bague en or du début de l'époque victorienne avec une inscription ultérieure "In Memory of William Manson ob 19 June 1852 ae 52" sur la monture de la bague. Incrustée dans celle-ci, une gemme romaine en calcédoine chromée verte représentant la divinité Bonus Eventus (= issue heureuse), tenant une patera dans une main et des capsules de pavot dans l'autre. De l'or ! William Manson était un commissaire-priseur qui a rejoint Christie's en tant qu'associé en 1831 à l'occasion du décès de James Christie Jr. et qui a été remplacé par son frère Edward après sa mort. La calcédoine chromée est une variante rare de la calcédoine. Intacte . Provenance : acheté chez Malcom Hay, Londres, le 25 août 2018, qui a acquis la bague en 2005-2010 auprès du marchand d'art danois Anders Egeskov.

541