Figurine féminine en forme d'amulette. Luba, R.D. Congo. H 10,6cm, sculptée dans une dent de phacochère. Fragment manquant au bord inférieur sur la face avant. Provenance : Ex Collection L. Quackelbeen, Bruxelles.
516