Figure divine masculine alusi. Ibo, Nigeria. H env.113cm. L'Ibo du nord aux bras librement sculptés, debout sur de grands pieds arrondis, jambes épaisses et cylindriques, fesses et nombril saillants, épaules rondes avec bras fléchis et mains ouvertes, nez naturaliste et yeux ovales, coiffure haute et élaborée en crête, bouche ouverte et étroite, tatouage ichi sur le front. Patine brun-rougeâtre, intacte. Provenance : Ex Collection Gregor Eising, Munich.

509